Правила въезда в Грецию и на Кипр для россиян

Правила въезда в Грецию и на Кипр для россиян

Icon 04.08.2021
Icon By Natalia
Icon 0 comments

Греция

С 30 июня 2021 года все путешественники, прибывающие в Грецию из России, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста (сделанного не ранее, чем за 72 часа до поездки). Это касается также тех, кто привился от COVID-19 или имеет справку о наличии антител.

Кроме того, все туристы из России старше 12 лет должны будут пройти бесплатное экспресс-тестирование в аэропорту прибытия. Результаты теста будут готовы через 10-15 минут, до их получения туристы будут находиться в контрольной зоне на въезде. Люди с положительным результатом отправятся на десятидневный карантин.

Также, гражданам РФ до вылета необходимо заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) на ресурсе travel.gov.gr с указанием пункта отправления, личных данных, контактных данных в Греции и продолжительности пребывания. Форма может быть заполнена в любое время до вылета, PLF с QR-кодом формируется сразу после заполнения анкеты. PLF также можно найти в приложении Visit Greece и на сайте travel.gov.gr.

Кипр

С 01.04.2021 Россия отнесена к странам «красной» категории, что дает возможность российским путешественникам следовать на Кипр с туристическими целями при соблюдении ряда условий.

Все действовавшие паспортно-визовые требования сохраняются, оформление про-виз для граждан Российской Федерации доступно на сайте Посольства Республики Кипр в Москве https://www.provisa.mfa.gov.cy/russia. Дополнительно, все прибывающие на Кипр из России должны:

— иметь медицинский документ на английском, греческом или русском языке с отрицательным результатом теста на COVID-19 (PCR), проведенного не ранее чем за 72 часа до вылета (за исключением детей до 12 лет);

— оформить Cyprus Flight Pass на сайте https://cyprusflightpass.gov.cy/ не ранее чем за 48 часов до вылета;

— пройти повторное платное тестирование на COVID-19 по прибытии в аэропорт Ларнаки, после чего ожидать результат в режиме самоизоляции.

— с 1 до 31 августа туристам необходимо сдавать молекулярный ПЦР-тест, либо экспресс-тест на наличие антигенов коронавируса каждый седьмой день своего прибытия на Кипре.

Вакцинированные путешественники вакциной Sputnik V, Sinopharm (BBIBP COVID-19) или сертифицированной Европейским медицинским агентством вакциной, могут въезжать на Кипр без ПЦР-тестов на COVID-19. Сертификат о вакцинации должен быть на английском языке и загружен при оформлении Cyprus Flight Pass.

Следующие категории лиц освобождены от необходимости предоставления результатов тестирования на COVID-19 (PCR) до вылета на Кипр:

— граждане Республики Кипр и члены их семей (супруги-иностранцы и несовершеннолетние дети);

— иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Республике Кипр;

— сотрудники дипломатических учреждений и члены их семей.

Для данных лиц предусмотрено тестирование на COVID-19 по прилету в аэропорту Ларнаки и нахождение в режиме самоизоляции в течение трех суток, а также повторное тестирование по истечении этого периода. Результат теста должен быть отправлен по адресу monada@mphs.moh.gov.cy.

iStock-1145450965_d_850

Отправить комментарий